关于电解池(需要详细过程)急用惰性电极电解500mol含KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液,一段时间后,在两极上均生成

关于电解池(需要详细过程)急
用惰性电极电解500mol含KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液,一段时间后,在两极上均生成11.2L(S.T.P)气体.原溶液中Cu2+的物质的量
lingshi 1年前 已收到1个回答 举报

325998 幼苗


是500ml吧.
阳极:2H2O-4e=4H+ +O2
阴极:Cu2+ +2e=Cu
当溶液中的Cu2+全部变成单质铜析出后,电极反应变为:
2H+ +2e=H2
在阳极生成11.2升氧气时,O2的物质的量是11.2/22.4=0.5mol,失去电子0.5*4=2摩尔.
在阴极生成11.2升氢气时,H2的物质的量是11.2/22.4=0.5mol,得到电子0.5*2=1摩尔;
阴阳两极得失电子数相等,Cu2+得到的电子为2-1=1摩尔,析出铜的物质的量为:1/2=0.5mol,原溶液中Cu2+的物质的量为0.5摩尔.


9