(1) 已知曲线y=x^3-3x,试求曲线的平行於直线x+9y-5的各法线方程.x+9y+20=0或x+9y-20=0

(1) 已知曲线y=x^3-3x,试求曲线的平行於直线x+9y-5的各法线方程.x+9y+20=0或x+9y-20=0
(2)试求通过点(3,1),切於曲线y=x^2-7的各切线方程.4x-y-11=0或8x-y-23=0
(3)已知一曲线的参数方程为:x=acos^3t ,y=asin^3t ,试求该曲线在点t= π/4的切线方程.x+y=a/√2
心灵小语 1年前 已收到1个回答 举报

言音 幼苗


(1)直线斜率-1/9,曲线求导dy/dx = 3x^2-3 = 9(法线平行于直线则切线垂直于直线),解方程得x = ±2,两个点分别为(2,2)(-2,-2),代入方程x+9y+c = 0求得两直线
(2)设切点为(x',y'),则2x'(导数) = (y'-1)/(x'-3)(连线斜率),y'=x'^2-7,解得x = 2或4,两个切点为(2,-3)(4,9),斜率分别为2,8,得解
(3)dx/dt = 3a * cos^2(t) * [-sin(t)],dy/dt = 3a * sin^2(t) * cos[t]
dy/dy = -sin(t)/cos(t) = -tan(t) = -tan(π/4) = -1,方程形式为x + y = c
再把t代入x、y表达式,x = a / 2^(3/2),y = a / 2^(3/2),所以c = a / √2

1年前 追问

10

心灵小语 举报

(1)为什麼两个点分别为(2,2)(-2,-2) (2)什麼是2x'(导数) = (y'-1)/(x'-3)(连线斜率),这是如何得出来的?

举报 言音

(1) 把x带入曲线方程就求出了y (2) 切线经过(x',y')和(3,1)两点,所以斜率是(y'-1)/(x'-3),而切线交点处(x',y')曲线的导数应当等于切线导数(直线导数即斜率),所以有这个方程

心灵小语 举报

2. 为什麼斜率分别为2,8?

举报 言音

2x'(导数)。应该是4,8,写错了

心灵小语 举报

你解得x=2,4 那斜率应该是4和8,不是2和8