1.(-2a²b)²(ab²-a²b+a³)=____________

1.(-2a²b)²(ab²-a²b+a³)=_________________
2.解方程:3(x+4)(x-4)-3(x+8)(x-1)=11
3.先化简再求值:3x-x[(2x²-4x+1)-2(3x²-1/2x+1)],其中x=1/3
芊浔宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

靈魂放逐1 幼苗


1、4a5b4-4a6b3+4a7b2 (a5b4代表a的五次方b的四次方)
2、3(x+4)(x-4)-3(x+8)(x-1)=11
3*(-16)-21X+24=11
X=5/3
3、3x-x[(2x²-4x+1)-2(3x²-1/2x+1)]
=3x-x[ 2x²-4x+1-6x²+x-2]
=3x-x[-4x²-3x-1]
=3x+4x3+3x²+x
=4x^3+3x²+4x
代入x=1/3
解得原式=4/27+1/3+4/3
=49/27


1

你吃晚饭我吃中饭 幼苗


1、4a5b4-4a6b3+4a7b2 (a5b4代表a的五次方b的四次方)
2、3(x+4)(x-4)-3(x+8)(x-1)=11
3*(-16)-21X+24=11
X=5/3
3、3x-x[(2x²-4x+1)-2(3x²-1/2x+1)]
=3x-...


2

娥眉月 幼苗


1、4a^5b^4-4a^4b^3+4a^7b^2
2、为什么是“=11”?。。。是+11的话..-21x-13
3、貌似化不了简也...确定没有打错?


2

57883200 幼苗


1.
4a^5b^4-4a^6b3+4a^7b^2
2.
3x^2-48-3x^2-21x+24=11
-21x=11-24+48
x=35/21=5/3=0.6
3.
=x{3-[(2x²-4x+1)-6x²+x-2)]}
=x{3-[-4x²-3x-1]}
=x(4x^2+3x+4)
=(4(1/3)^2+3/3+4)/3
=49/27


1