二次函数y=f(x)满足f(x-2)=f(-x-2),且图像经过点(0,1),被轴截得的线段长为二根号二,求函数解析式

amy80866 1年前 已收到1个回答 举报

月斋 幼苗


f(x-2)=f(-x-2) 所以函数图象关于x=-2对称 在x轴上截得的线段长为2√2 所以图象与x轴交点到对称轴的距离是√2 即交点的横坐标分别是 -2-√2,-2+√2 设函数解析式是 f(x)=a[x+(2+√2)][x+(2-√2)]=a(x+4x+2) 图象与y轴交点是(0,1),代入坐标得 1=a(0+0+2),求得a=1/2 f(x)=(1/2)x+2x+1


9