有甲乙两个仓库 甲仓库存大米40吨,如果从乙仓库中运出1/3的大米到甲仓库,那么甲乙两个仓库中大米一样多

有甲乙两个仓库 甲仓库存大米40吨,如果从乙仓库中运出1/3的大米到甲仓库,那么甲乙两个仓库中大米一样多
乙仓库有大米多少吨?
Hmily-xiaoyu 1年前 已收到4个回答 举报

狄雅家 幼苗


40÷(1-1/3×2)
=40÷1/3
=120(吨)

1年前 追问

8

Hmily-xiaoyu 举报

不减40了吗

举报 狄雅家

不用减了,因为根据“如果从乙仓库中运出1/3的大米到甲仓库,那么甲乙两个仓库中大米一样多”可以知道,原来甲仓库的40吨相当于乙仓库的:1-1/3×2=1/3,所以,求乙仓库有大米就是:40÷1/3=120(吨)

anglesccs 幼苗


乙有大米120


2

垃圾何vv 幼苗


设乙仓库原有大米x吨,根据题意,知40+x/3=(1-1/3)x,解之得x=120,所以乙仓库原有大米120吨。


0

猪猪笨笨66 幼苗


40÷{(1-1/3)÷2}=40÷1/3=120吨


0