设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A、B两点 o为坐标原点若向量BP=1/2 向量PA,且向量

设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A、B两点 o为坐标原点若向量BP=1/2 向量PA,且向量OP·向量AB=1则P点的轨迹方程是A3x²-3/2y²=1 B -3x²+3/2y²=1 C 3/2x²-3y²=1 D-3/2x²+3y²=1
已知函数f(x)的导数f′(x)=a(x+1)(x-a)若f(x)在x=a处取得极大值则a的取值范围是
7名志愿者中安排6人在周六周日两天参加公益活动若每天安排3人则不同方案有__种
某人忘记一个电话号码的最后一个数字任意去试拨弱国最后一位数大于3不超过2次就拨对的概率是
尽管你是拿手机答的,但还是请你详细点
余鹏程 1年前 已收到1个回答 举报

jyliuli 幼苗


1.不妨设P点为(x,y) A(0,y0) B(x0,0),则向量BP=(x-x0,y) 向量PA为(-x,y0-y)由题意向量BP=1/2向量PA,∴x-x0=-1/2x y=1/2(y0-y) ∴x0=3/2x y0=3y 又向量OP•向量AB=1,而向量OP=(x,y) 向量AB=(x0,-y0)所以x*x0-y*y0=1 又x0=3/2x y0=3y,带入后有
3/2x^2-3y^2=1所以答案选C
∵f′(x)=a(x+1)(x-a),此题需要讨论
1. 当a0,在(a,+∞)上


7