若在公差d不等于0的等差数列中,a2,a3,a6成等比数列,则公比为多少?

冰红茶-W 1年前 已收到3个回答 举报

玛吉阿米琳 幼苗


a2,a3,a6成等比,则
a3^2=a2a6
(a2+d)^2=a2(a2+4d)
整理,得
d(d-2a2)=0
d不等于0,要等式成立,则2a2=d a2=d/2
a3=a2+d=d/2 +d=(3/2)d
a3/a2=(3/2)d/(d/2)=3
公比是3.


4

c7ob8d 幼苗


成等比
a3&2=a2*a6等差数列
(a2+d)&2=a2*(a2+4d)
a2&2+d&2+2a2d
=a2&2+4a2d
d&2-2a2d=0
d(d-2a2)=0
d=0舍
d=2a2
a3=a2+d=3a2
q=a3/a2=3


1

西番尼 幼苗


d=2a2


0