简便方法计算:(1/10+1/18+1/30)×45/7

简便方法计算:(1/10+1/18+1/30)×45/7
还有:383 3/4×7.9+79×61 5/8 和 0.125×2 3/4+1/8×6.25-12.5%
Howlett 1年前 已收到1个回答 举报

fhs2776 幼苗


(1)(1/10+1/18+1/30)×45x7
=(9/90+5/90+3/90)*45/7
=(17/90*45/7
=17/14
(2)383 3x4×7.9+79×61 5/8
=(383+3x4)*(8-0.1)+(80-1) *5x8
=3064-38.3+6-0.075+50-0.625
=3081
(3)0.125×2 3x4+1/8×6.25-12.5%
=0.125×2 3x4+0.125×6.25-0.125
=0.125*(5.75+6.25-1)
=0.125*11
=1.375
可以吗?


4