小方以200米/分的速度起跑后,先匀加速跑5分,每分提高速度20米/分,又匀速跑10分.试写出这段时间里她的跑步速度y(

小方以200米/分的速度起跑后,先匀加速跑5分,每分提高速度20米/分,又匀速跑10分.试写出这段时间里她的跑步速度y(单位:米/分)随跑步时间x(单位:分)变化的函数关系式.
书上给的解是:y=20x+200(0
这两段时间是怎么来的,即5≤X≤15,0≤x
8ar6qf 1年前 已收到5个回答 举报

胖胖的ii 幼苗


开始加速
速度=初速度+增加的速度
增加的速度=加速度×时间
因为先匀加速跑5分,加速时间小于5
即0≤X<5
y=20x+200(0≤x


10

淮南涩枳 幼苗


就是题中的先加速后匀速,造成了有两个解析式,只要分段分析,也就是加速一端,匀速一端,各列各的解析式就行了~~~


1

x800xl 幼苗


五分钟前 速度是200
五分后 速度是200+a(加速度)*t(加速时间)
总体看是个变加速问题 若想求得里程必须分段
y=20x+200
y=300(匀速运动 所以不需要加速度)
你才初一 就学这个?太刁难了吧?
等你上高中也许会明白的更透彻
中考不考 凑合理解吧...


1

青春无限快乐无边 幼苗


y=20x+200(0<=x<5)指先匀加速跑5分,每分提高速度20米/分时的速度
y=300(5<=x<=15)指后又匀速跑10分时的速度


0

yystarqw 幼苗


你够笨的!


0