数学应用题学校要购买一批新桌椅,同等质量的桌椅有三家商店可以选择:A店:每套150元,现在打八五折B店:每套150元,买

数学应用题
学校要购买一批新桌椅,同等质量的桌椅有三家商店可以选择:
A店:每套150元,现在打八五折
B店:每套150元,买7套送一套
C店:每套150元,总价超过2000元以上的部分可以降价30%.
学校要买40套桌椅,到哪家店买比较便宜?

急需急需!
degwhwrae 1年前 已收到1个回答 举报

a861 幼苗


A店150*40*0.85=5100元
B店40/7≈5,所以可以送5套.既(40-5)*150=5250元
C店(40*150-2000)*0.7+2000=4800元
所以C店最便宜


3