若a^+b^-16a+8b+80=0,则3a+4b的值为(^=平方)

永恒家园ww祭奠 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫变蝴蝶 幼苗


原题可解为:(a^-16a+64)+(b^+8b+16)=(a-8)^+(b+4)^=0
由于x^>=0,所以(a-8)^=0且(b+4)^=0
于是a=8,b=-4;
3a+4b=3*8+(-4)*4=24-16=8;


6