已知关于x的方程x3-ax2-2ax+a2-1=0有且只有一个实数根.求实数a的取值范围.

wang_8881 1年前 已收到3个回答 举报

我的鱼走了 幼苗


解题思路:先把方程变形为关于a的一元二次方程的一般形式:a2-(x2+2x)a+x3-1=0,然后利用求根公式解得a=x-1或a=x2+x+1;于是有x=a+1或x2+x+1-a=0,再利用原方程只有一个实数根,确定方程x2+x+1-a=0没有实数根,即△<0,最后解a的不等式得到a的取值范围.

∵把方程变形为关于a的一元二次方程的一般形式:a2-(x2+2x)a+x3-1=0,则△=(x2+2x)2-4(x3-1)=(x2+2)2
∴a=
x2+2x±(x2+2)
2,即a=x-1或a=x2+x+1.
所以有:x=a+1或x2+x+1-a=0.
∵关于x3-ax2-2ax+a2-1=0只有一个实数根,
∴方程x2+x+1-a=0没有实数根,即△<0,
∴1-4(1-a)<0,解得a<[3/4].
所以a的取值范围是a<[3/4].
故答案为:a<[3/4].

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了转化得思想方法在解方程中的应用.


7

葛巴草 幼苗


记f(x)=x³-ax²-2ax+a²-1,由于f(x)是三次函数,故f(x)至少有一个零点,而题目中限制只有一个实根,故要么f(x)单调递增,要么极小值大于零。根据此思路,解答如下:

f '(x)=3x²-2ax-2a ,
由二次方程f ‘(x)=0 得Δ=4a2+24a=0;
解得a=0,或a= -6;
当Δ


2

及寞不uu 幼苗


三次方程只有一个实数根,那么说明函数的导数恒大于等于0或恒小于等于0
f'(x) = 3x^2-2ax-2a
这个函数要恒大于或等于0
那么判别式4a^2+24a<=0
a^2+6a<=0
-6<=a<=0


0