数学数列通项公式呃,a1=1,a2=3,a3=9,a4=27,它的通项公式怎么写?还有像那些非等差等比的数列如何写通项公

数学数列通项公式
呃,a1=1,a2=3,a3=9,a4=27,它的通项公式怎么写?还有像那些非等差等比的数列如何写通项公式啊?求教!(例如a2=8,a4=14,a8=26,a16=44)
_baxuebasq2f25 1年前 已收到2个回答 举报

roger3388 种子


等比求和:Sn=a1+a2+a3+.+an
①当q≠1时,Sn=a1(1-q^n)/(1-q)或Sn=(a1-an×q)÷(1-q)
②当q=1时,Sn=n×a1(q=1)
其中q是比例常数,在例题里是3.
第二例这类题先找规律,整理归纳下不难看出是等差数列(不等差不等比怎么写通项公式嘛!)的一部分,公差是3.然后就可以用作差的方法,求a2到a16的和,再用通项公式减去里面连续但不包括的三段,即可.

1年前 追问

4

_baxuebasq2f25 举报

那第一个的怎么写?

举报 roger3388

楼主,我都解释了额……把a1=1,q=3代入这个吧①Sn=a1(1-q^n)/(1-q),就是了

梦想天后 幼苗


an=a1×qˆ(n-1) 即:an=1×3ˆ(n-1)


0