.x函数y=mx方-7x-7图像与x轴有交点,则m取值范围为?2.已知抛物线y=x方-x-1与x轴1个交点为(m,0),

.x函数y=mx方-7x-7图像与x轴有交点,则m取值范围为?2.已知抛物线y=x方-x-1与x轴1个交点为(m,0),则代
数式m方-m+2008的值为()A.2006 B.2007 C.2008 D.2009
雕刻mm 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhongwolf1 幼苗


1、7²-4m×(-7)>=0
∴49+28m>=0
m>=-7/4
2、抛物线y=x方-x-1与x轴1个交点为(m,0)
∴0=m²-m-1
∴m²-m=1
m方-m+2008=1+2008=2009
选D


9