已知数列{An}的前n项和Sn满足2Sn^2=2An*Sn-An (n大于等于2)且A1=2,求An和Sn.

已知数列{An}的前n项和Sn满足2Sn^2=2An*Sn-An (n大于等于2)且A1=2,求An和Sn.
稍微有点步骤.让我看的懂.3Q
eng_wfz 1年前 已收到1个回答 举报

功夫猫10 幼苗


2Sn(Sn-An)=-An
2SnSn-1=Sn-1-Sn
1/Sn-1/Sn-1=2
{1/Sn}便是一个等差数列,其首项为1/S1=1/A1=1/2
得出的结果便是:
Sn=2/(4n-3)
An=2/(4n-3)-2/(4n-7)
希望对你有帮助


5