一件工作,甲、乙两人合作36天完成,乙、丙两人合作45天完成,甲、丙两人合作要60天完成,问甲单独做需几

一件工作,甲、乙两人合作36天完成,乙、丙两人合作45天完成,甲、丙两人合作要60天完成,问甲单独做需几
天完成
ayhsbe 1年前 已收到1个回答 举报

Toby_vvYu 幼苗


甲乙合作1天,完成总量的1/36(甲的效率+乙的效率)
乙丙合作1天,完成总量的1/45(乙的效率+丙的效率)
甲丙合作1天,完成总量的1/60(甲的效率+丙的效率)
三人合作1天可以完成总量的:(1/36+1/45+1/60)÷2=1/30
这个算式道理是:1/36+1/45+1/60=(甲的效率+乙的效率)+(乙的效率+丙的效率)+(甲的效率+丙的效率)=2X甲的效率+2X乙的效率+2X丙的效率=2X(甲的效率+乙的效率+丙的效率)
表示他们三人合作两天的量,所以要得到他们三人一天的工作量还要÷2
所以(1/36+1/45+1/60)÷2=1/30 1/30是他们合作一天完成的量.
而甲的工作效率=三人合作效率-乙丙两人的工作效率=1/30-1/45=1/90 甲一天完成总量的1/90,那么要90天才能完成全部.

1年前 追问

10

ayhsbe 举报

甲、乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,甲每小时行4km,乙每小时行5km,丙每小时行6km,丙遇乙后12分钟丙遇甲,求两镇相距多少千米

举报 Toby_vvYu

12分钟=1/5小时 速度X时间=路程 乙行了5X(1/5)=1千米 丙行了6X(1/5)=1.2千米 1+1.2=2.2千米 所以两镇相距2.2千米