某学校设有初中部和小学部 初中数学应用题

某学校设有初中部和小学部 初中数学应用题
某学校设有初中部和小学部,今年初中部师生比是1/16,小学部师生比是1/20,小学部比初中部多出的学生数需要配备10位小学教师,预计后年学校学生数将比今年曾加一个百分比,而小学部学生每年曾加的百分比是上述百分比的一半,初中部学生每年曾加75人,这样明年小学部学生将比初中部学生多225人
1 今年初中部学生比小学部学生少多少人
2 今年小学部学生人数是多少
要过程!!!
bsfn52 1年前 已收到1个回答 举报

钮树玉 幼苗


设今年初中部学生m人,小学部学生n人,后年学校学生数增加百分比为x;
则,
10/(n-m)=1/20 ……① ……[小学部比初中部多出学生需配10老师,今年的小学总师生比为1/20,抽样的部分师生比也一样]
明年小学学生:n×(1+0.5x)
明年初中学生:m+75
后年小学学生:n×(1+0.5x)(1+0.5x)
后年初中学生:m+75+75
n×(1+0.5x)-(m+75)=225……②……[明年小学学生数-初中学生数=225]
后年学生总数:n×(1+0.5x)(1+0.5x)+(m+75+75)=(m+n)(1+x)……③……[后年学生总和=今年和×(1+增长比)]
联合①②③三个方程可解出:
m=800
n=1000
x=0.2
所以今年初中部比小学部学生少200,今年小学学生1000人.
有不懂可提问.


1