解方程[3x−1/6=1−2x−32]去分母,得______.

跨越七海之风 1年前 已收到3个回答 举报

wuyezlj 幼苗


解题思路:去分母时方程两端同乘各分母的最小公倍数6即可.

∵方程[3x−1/6=1−
2x−3
2],分母的最小公倍数是6;
∴两端同乘以6,得3x-1=6-3(2x-3).

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


8

我爱海滔滔 花朵


(3x-1)/6=1-(2x-3)/2(通分)(两边同时×6)
3x-1=6-3(2x-3)(整理)
3x-1=6-6x+9(移项)
9x=16
x=16/9


2

therefor 幼苗



(3x-1)/6=1-(2x-3)/2
3x-1=6-3(2x-3)
3x-1=6-6x+9
3x+6x=15+1
9x=16
x=16/9
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


1