有一电阻为20欧的灯,在正常工作时两端电压为10伏,但电源电压为12伏,要把它接在电源上应串联一个多大电

newsrcok 1年前 已收到7个回答 举报

小心一点好 春芽


应该串联一个4欧的电阻即可实现.


6

谷绝音 幼苗


4欧姆的电阻


2

dun8cool 幼苗


串4欧的


1

雪人宝宝 幼苗


应串联一个多大电 阻 吧?20欧/10伏=2/欧伏。12伏-10伏=2伏。2/欧伏*2伏=4欧。


1

zbl1012 幼苗


不考虑温度对电阻的影响,串联4欧的电阻;10:20=2:R


1

10459554 幼苗


电流10/20=0.5A
电阻(12-10)/0.5=4


0

sd6465378 幼苗


串联4欧电阻:10/20=0.5A,12/(20+x)=0.5A,X=4欧


0