某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的6分之1,第2天比第1天多运40吨,这时已运走的煤与余下的煤吨数的比是7

笑语自去 1年前 已收到2个回答 举报

是男时悲 幼苗


某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的6分之1,第2天比第1天多运40吨,这时已运走的煤与余下的煤吨数的比是7比5,这堆煤共有多少吨?
这时已运走的煤与余下的煤吨数的比是 7∶5 ,
则两天一共运走这堆煤的 7/(7+5) = 7/12 ;
已知,第一天运走这堆煤的 1/6 ,
可得:第二天运走这堆煤的 7/12-1/6 = 5/12 ;
因为,第二天运的煤比这堆煤的 1/6 还多 40 吨,
所以,这堆煤共有 40÷(5/12-1/6) = 160 吨.


2

hope2008666 幼苗


LZ想问什么呢???


0