已知圆锥的母线长是10CM,侧面展开图面积是60π,这个圆锥的底面半径是多少?

小白的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

楼下ww 幼苗


S扇形=侧面展开图面积是60π,
而,S扇形=1/2*L*10=60π,
L=12π,
而,L=2π*r,
12π=2π*r,
r=6cm,
这个圆锥的底面半径是6cm,


7

青菜念豆芽 幼苗


S扇形=侧面展开图面积是60π,
而,S扇形=1/2*L*10=60π,
L=12π,
而,L=2π*r,
12π=2π*r,
r=6cm,
*_*


1