这些题求解:1.一个圆形观赏鱼池,周长是251.2米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?2.一个圆形茶盘的直径是40cm,

这些题求解:1.一个圆形观赏鱼池,周长是251.2米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?2.一个圆形茶盘的直径是40cm,它的周长和面积各是多少?3.在一张周长为24cm的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?
父母麻将儿女网游 1年前 已收到1个回答 举报

mindyturn 花朵


1、251.2÷3.14÷2=40(米)40×40×3.14=5024(平方米)
答:这个鱼池占地面积5024平方米.
2、周长:40×3.14=125.6(厘米)
面积:20×20×3.14=1256(平方厘米)
答:(略)
3、这个正方形的边长为:24÷4=6(厘米)可以剪成的最大圆直径=边长=6厘米
圆周长:6×3.14=18.84(厘米)
圆面积:3×3×3.14=28.26(平方厘米)
答:(略)


9