分一堆糖果,3个3个分剩1个,4个4个分剩2个,5个5个分剩3个,6个6个分剩4个,这些糖果最少有几个?

分一堆糖果,3个3个分剩1个,4个4个分剩2个,5个5个分剩3个,6个6个分剩4个,这些糖果最少有几个?
随便说说是怎么做出来的
ggxueyue 1年前 已收到2个回答 举报

家羽 幼苗


添上2个就没有余数了
所以所求是比3,4,5,6的最小公倍数少2的数
其最小公倍数是3×4×5×6=360
最少有360-2=358(个)
3个3个分剩1个,+2就整除了
4个4个分剩2个,+2就整除了
5个5个分剩3个,+2就整除了
6个6个分剩4个,+2就整除了
所以要加2个
若有用,


9

天天喂鱼 幼苗


最小公倍数


2