在(1x3−x2) 5的展开式中,含x5项的系数等于______.

faykristy 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼非鱼 幼苗


解题思路:令展开式通项中x的指数为5,再求系数.

展开式的通项为Tr+1=
Cr5(
1
x3)5−r(−x2) r=(-1)rC5rx-15+5r,令-15+5r=5,r=4,含x5项的系数(-1)4C54=5
故答案为:5

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,属于基础题.


1