已知方程x^3+ax^2+bx+c=0

已知方程x^3+ax^2+bx+c=0
的三个实根可分别作为一椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率,则a^2+b^2的取值范围是
A (2,5)
B 【5,正无穷)
C( 5,正无穷)
D (3,正无穷)
玲儿当当 1年前 已收到1个回答 举报

yinguanan 幼苗


分析:利用抛物线的离心率为1,求出c=-1-a-b,分解函数的表达式为一个一次因式与一个二次因式的乘积,通过函数的零点即可推出a,b的关系利用线性规划求解a2+b2的取值范围即可.
设f(x)=x3+ax2+bx+c,由抛物线的离心率为1,可知f(1)=1+a+b+c=0,故c=-1-a-b,
所以f(x)=(x-1)[x2+(1+a)x+a+b+1]的另外两个根分别是一个椭圆一个双曲线的离心率,
故g(x)=x2+(1+a)x+a+b+1,有两个分别属于(0,1),(1,+∞)的零点,
故有g(0)>0,g(1)<0,即a+b+1>0且2a+b+3<0,
利用线性规划的知识,可确定a2+b2的取值范围是(5,+∞).
故选D.

1年前 追问

1

玲儿当当 举报

a^2的意思是a的平方

举报 yinguanan

a2+b2就是a^2+b^2的意思啦。。。。 还有,那个a^2的意思是a的平方,楼主想说的这个意思吗??表示对原句看不懂啦,a^2肿么是x的平方嘛?? 回答没有错啦,楼主放心啦,哈哈 那个是选C,楼楼,注意一下,一激动,打错啦

玲儿当当 举报

f(x)=(x-1)[x2+(1+a)x+a+b+1]厉害这步

举报 yinguanan

因为f(1)=1+a+b+c=0, 所以呢 f(x)=0可化成带(故c=-1-a-b)的参数方程 所以x3-x2+x2+ax2-(1+a)x+(1+a)x+bx+b+1+a+c且c=-1-a-b 反正楼楼只要通过增补,都出x-1就可以啦,这是三次方程的基本解法啦 化简的有些仓促,可能有小错,全手打的孩纸伤不起 看在楼楼这么晚还这么努力的份上,虽然没有悬赏分,我还是。。。 哈哈,多么大公无私的精神啊,哈哈哈哈