已知n是正整数,且n4-16n2+100是质数,求n的值.

venish 1年前 已收到1个回答 举报

asdlgujaewrgrth 幼苗


解题思路:从因数分解的角度看,质数只能分解成l和本身的乘积(也可从整除的角度看),故对原式进行恰当的分解变形,是解本例的最自然的思路.

∵n4-16n2+100=n4+20n2+100-36n2=(n2+6n+10)(n2-6n+10),
∵n2+6n+10≠1,而n4-16n2+100为质数,
∴n2-6n+10=1,即|(n-3)2=0,
解得n=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数的定义,即质数就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的约数,这种整数叫做质数.


4