一个平面斜坡与水平面成30度的二面角,斜坡上有一条直线小路与斜坡底线成60度角

一个平面斜坡与水平面成30度的二面角,斜坡上有一条直线小路与斜坡底线成60度角
沿这条小路前进要上升10米,求所走的路程
徐徐ing 1年前 已收到3个回答 举报

ntgggw 幼苗


10*2*√3/2=10*√3=17.32 米

1年前 追问

5

徐徐ing 举报

这么简单吗,啊

举报 ntgggw

上面错了,应该是除, 10*2=20, 是60度的直角边, 20/(√3/2)=23.094 米

徐徐ing 举报

√3/2 怎么来的啊

举报 ntgggw

直角三角形60度角对应的直角边是斜边的(√3/2)

徐徐ing 举报

10*2=20 怎么等于20啊

举报 ntgggw

30度角高10米,斜边=高的2倍=20米。

东北rr 幼苗


10米正好是以一个30度为三角形的直角边, 以前一个30度为三角形的斜边正好是以60度角的三角形的直角边,所以求30度三角形斜边为sin30*=10/X 所以斜边X=20,在看60度的三角形X为其正对的直角边所以sin60*=20/Y,所以Y=40√3/3.


3

dian321 幼苗


10*2*√3/2=10*√3=17。32 米


2