已知两点A(-8,0),B(2,0),以AB为直径的半圆与y轴正半轴交于点C.

已知两点A(-8,0),B(2,0),以AB为直径的半圆与y轴正半轴交于点C.
若点D是△ACD的面积.
kljb 1年前 已收到1个回答 举报

盈之宝 幼苗


(2)设AC与抛物线的对称轴x=-3的交点为E(-3,y1),则
y1=(1/2)(-3)+4
y1=5/2
即E的坐标为(-3,5/2)
点A到对称轴x=-3的距离h1为|-3-(-8)|=5
点C到对称轴x=-3的距离h2为|-3-0|=3
DE的长度=|25/4-5/2|=15/4
S△ACD=S△AED+S△CED=(1/2)DE*(h1+h2)=(1/2)*(15/4)*(5+3)=15


10