已知函数f(x)=5的x次方-1/5的x次方+1.(1)写出f(x)的定义域;(2)判断f(x)的奇偶性;

xuwenj 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyi241 幼苗


f(x)=5^x-1/(5^x).定义域={x| 5^x≠0}=R.f(-x)=5^-x-1/5^-x=1/(5^x)-5^x= -f(x).是奇函數


7