趣味数学题:房子里有多少人?一个房子里有很多人,如果3个人坐一桌,最后会剩下2人,如果5个人一桌,最后会剩下4人,如果7

趣味数学题:房子里有多少人?
一个房子里有很多人,如果3个人坐一桌,最后会剩下2人,如果5个人一桌,最后会剩下4人,如果7个人一桌,最后会剩下6个人,如果9个人一桌,最后会剩下8个人,如果11个人一桌,那正好不多不少,每桌都是11人.
那这个房子里应该是多少人?
要求有解题思路,不能光写个答案.
答案肯定有,2519就是一个,我就是想知道有没有更少的数字,还有就是比较好的解题思路
不够绅士 1年前 已收到1个回答 举报

飞砂 幼苗


3A+2=5B+4=7C+6=9D+8=11E=Y
Y=很多~但我算不出


3