向量的问题.若平面向量 向量a 向量b, 满足丨向量a+向量b丨=1, 向量a+向量b 平行于x轴, 向量b=(2,-1

向量的问题.
若平面向量 向量a 向量b, 满足丨向量a+向量b丨=1, 向量a+向量b 平行于x轴, 向量b=(2,-1)则向量a=
设a坐标为(x,y)
a+b=(x+2)^2+(y-1)^2=1
那么为什么为什么要,.y-1=0 ?????
wzjinfei 1年前 已收到2个回答 举报

juno333 幼苗


因为a+b向量平行于x轴啊,所以 (x+2,y-1)=(k,0) 所以只能y=1


2

linfen855 幼苗


向量a+向量b=(1,0)时:向量a=(1-2,0-(-1))=(-1,1)
向量a+向量b=(-1,0)时:向量a=(-1-2,0-(-1))=(-3,1)


0