S=V0* t +(a* t^2 / 尤其是括号里的

dqb8chd 1年前 已收到1个回答 举报

aycdf 幼苗


有加速度的位移公式,V0为初速度,t为时间,a为加速度,括号里写成这样你应该较为明白一些1/2*a*t^2

1年前 追问

6

dqb8chd 举报

a* t^2 那这是什么意思 我知道是a乘t的平方 但为什么要这么乘呢?为何要平方?

dqb8chd 举报

a* t^2 那这是什么意思 我知道是a乘t的平方 但为什么要这么乘呢?为何要平方?

举报 aycdf

V末=v0+at V平均=1/2(v0+v末) S=v平均*t = 1/2*(v0+v末)*t=1/2*(V0+V0+at)=1/2at^2+v0*t