(2008•淮安模拟)把9米长的铁丝截成相等长的8段,5段是全长的______%,3米是全长的(

(2008•淮安模拟)把9米长的铁丝截成相等长的8段,5段是全长的______%,3米是全长的
()
()
lcy3385 1年前 已收到1个回答 举报

flyingbee111 幼苗


解题思路:把全长8段看做单位“1”,5段是全长的[5/8],也就是62.5%;求3米是全长的几分之几,也就是求3米是9米的几分之几,据此列式解答即可.

5段是全长的:5÷8=[5/8]=62.5%,
3米是全长的:3÷9=[1/3];
答:5段是全长的 62.5%,3米是全长的[1/3].
故答案为:62.5,[1/3].

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;分数除法.

考点点评: 此题考查求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算;也考查了分数与百分数的互化.


5