已知数列【An】的前n项和为Sn,A1=-3分之2,满足Sn+Sn分之1+2=An(n大于等于2).计算S1,S2,S3

已知数列【An】的前n项和为Sn,A1=-3分之2,满足Sn+Sn分之1+2=An(n大于等于2).计算S1,S2,S3,并猜想Sn
令n=1,我算出的结果是-3分之2+(-2分之3)+2=(-6分之1)
xiaoxiao0523 1年前 已收到2个回答 举报

KeReNN 春芽


你没看清题目,题目本来就规定了n≥2时有已知的那个等式,没说n=1的时候等式成立.
n=1时,S1=a1=-2/3
n=2时,S2+ 1/S2 +2=a2=S2-a1=S2-(-2/3)=S2+ 2/3
1/S2= -4/3
S2=-3/4
n=3时,S3+1/S3+2=a3=S3-S2=S3-(-3/4)=S3+3/4
1/S3=-5/4
S3=-4/5
S1=-2/3=-(1+1)/(1+2) S2=-3/4=-(2+1)/(2+2) S3=-4/5=-(3+1)/(3+2)
猜想:
Sn=-(n+1)/(n+2)
证:
n=1时,S1=-2/3=-(1+1)/(1+2),表达式成立.
假设当n=k(k∈N+)时,表达式成立,即Sk=-(k+1)/(k+2),则当n=k+1时,
S(k+1)+1/S(k+1)+2=a(k+1)=S(k+1)-Sk=S(k+1)-[-(k+1)/(k+2)]=S(k+1)+(k+1)/(k+2)
1/S(k+1)=(k+1)/(k+2) -2=(k+1-2k-4)/(k+2)=(-k-3)/(k+2)=-[(k+1)+2]/[(k+1)+1]
S(k+1)=-[(k+1)+1]/[(k+1)+2],表达式同样成立
k为任意正整数,因此对于任意正整数n,表达式恒成立.
Sn=-(n+1)/(n+2)


5

ximalayaying 幼苗



0