求不定方程1/x+1/y-1/z=1/2的正整数解,其中x,y,z大于等于3.

lblcg 1年前 已收到1个回答 举报

锈豺0026 幼苗


1/x+1/y=1/2+1/z
z>3
所以1/z=4所以1/x+1/y


4