已知关于x、y的方程组x+2y=1,x-2y=m

已知关于x、y的方程组x+2y=1,x-2y=m
(1)求这个方程组的解;
(2)当m取何值时,这个方程组中,x大于1且y不小于-1
beyond5204 1年前 已收到1个回答 举报

没爱过-白活了 幼苗


1、
x+2y=1,x-2y=m
相加
x+2y+x-2y=1+m
2x=1+m
x=(1+m)/2
想减
x+2y-x+2y=1-m
4y=1-m
y=(1-m)/4
所以 x=(1+m)/2,y=(1-m)/4
2、
x>1,(1+m)/2>1,1+m>2,m>1
y不小于-1,y≥-1,(1-m)/4≥-1,1-m≥-4,m≤5
所以1


2