已知(x+y)²=9,(x-y)²=1,求值:①x²+y² ②xy ③x^4+y

已知(x+y)²=9,(x-y)²=1,求值:①x²+y² ②xy ③x^4+y^4
用初三的知识点回答,急.
一群兔子而已 1年前 已收到8个回答 举报

shuipp 花朵


∵(x+y)²=9
∴x²+2xy+y²=9…………①
∵(x-y)²=1
∴x²-2xy+y²=1…………②
一、
①+②得:
2(x²+y²)=10
x²+y²=5
二、
①-②得:
4xy=8
xy=4
三、
x^4+y^4
=(x²+y²)²-2x²y²
=5²-2*4
=25-8
=17


7

单身昏蛋 幼苗


展开即可
x²+2xy+y²=9,x²-2xy+y²=1
①x²+y²=5
②xy=2
③把①式平方x^4+2x²y²+y^4=25,所以x^4+y^4=17


2

zd99 幼苗


  由(x+y)²=9展开得,x²+2xy+y²=9
  由(x-y)²=1展开,得x²-2xy+y²=1
  然后,相加得2x²2y²=10
  所以x²+y²=5
  两个式子相减,得4xy=8
  xy=2
  由x²+y²=...


2

03661671 幼苗


第一个等于5(把2个式子划开相加)
第二个等于2(把2个式子划开相减)
第三个等于19(由第一和第二题得出x的平方加y的平方和的平方等于25,再把拆开得出x的4次方加y的四次方加2倍的x的平方y的平方)


2

123456789hjk 幼苗


1


1

cjcycjcy 幼苗


因为(x+y)²=x²+2xy+y²=9 (1)
(x-y)²=x²-2xy+y²=1 (2)
(1)+(2)得:2(x²+y²)=10,所以x²+y²=5
(1)-(2)得:4xy=8,所以xy=2

x^4+y^4=(x²+y²)²-2x²y²=25-2*4=17


0

zm19861230 幼苗


1=5,
2=2,
3:先分解x^4+y^4
=x^4+2x^2y^2+y^4 -2x^2y^2
=(x^2+y^2)^2-(√2xy)^2
=(x^2+y^2+√2xy)(x^2+y^2-√2xy)
=17


0

wyays 幼苗


(x+y)²=9,(x-y)²=1
(1)X平方+2XY+Y平方=9,
X平方-2XY+Y平方=1,两式相加得:
2X平方+2Y平方=10
X平方+Y平方=5
(2)X平方+2XY+Y平方=9,
X平方-2XY+Y平方=1,两式相减得:
...


0