一个分数约分后到最简分数7分之5,已知原来的分数分子与分母的和是72,原来的分数是多少?为什么?

一个分数约分后到最简分数7分之5,已知原来的分数分子与分母的和是72,原来的分数是多少?为什么?
71分之3的分子和分母同时加多少后,得到的分数可以化成最简分数5分之1?为什么?
快!为什么,为什么!
喃喃语语 1年前 已收到1个回答 举报

中的寂静 幼苗


设原来分数的分子是X,那么分母是(72-X)
X/(72-X)=5/7
应用比例的基本性质得:7X=5×(72-X)
解得:X=30
那么,分母是:72-30=42
所以,原来的分数是30/42
设分子分母同时加上的这个数是X
(3+X)/(71+X)=1/5
应用比例的基本性质得:5×(3+X)=71+X
解得:X=14
所以,71分之3的分子和分母同时加14后,得到的分数可以化成最简分数5分之1


2