体育器材室里有63个排球和篮球,如果排球借掉[1/7],还比篮球多2个.排球篮球原来各有多少个?

zzlaowei 1年前 已收到3个回答 举报

york2141901 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,可设排球有x个,则篮球就是[6/7]x-2个,据此根据等量关系:排球和篮球一共有63个列出方程解决问题.

根据题干分析可得,设排球有x个,则篮球就是(1-[1/7])x-2个,根据题意可得方程:
x+(1-[1/7])x-2=63,
x+[6/7]x-2=63,
[13/7]x=65,
x=35,
则篮球有:63-35=28(个),
答:原来排球有35个,篮球有28个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

ldjc 幼苗


空间


2

shuyer 幼苗


设排球有x个 则篮球有63-x个 6/7x-(63-x)=2 x=35 所以排球有35个 篮球有28个


0