已知X的平方-X-1=0,求代数式 -X的3次方+2乘以X的平方+2002的值

fjzrong 1年前 已收到1个回答 举报

td_mana 幼苗


x²-x-1=0
所以x²-x=1
原式=-x³+x²+x²+2002
=-x(x²-x)+x²+2002
=-x×1+x²+2002
=x²-x+2002
=1+2002
=2003


2