蓝足排共95只,其中足球比排球少5只,排球只数是蓝球只数的2倍,三种球各几只?

蓝足排共95只,其中足球比排球少5只,排球只数是蓝球只数的2倍,三种球各几只?
能在详细些的话,我会加倍赏分的。
剑灵刀狂 1年前 已收到2个回答 举报

lw2002cn2000 幼苗


设排球数为x,则足球数为x-5,篮球数为x/2,总数95
则方程为:x2+(x-5)+x=95,
解得x=40。
即排球40,篮球20,足球35。


10

月影武者 幼苗


设排球为x,则方程为:x2+(x-5)+x=95,解得x=40。
即排球40,篮球20,足球35。
补充:
解方程步骤:
1.去分母,得方程x+2(x-5)+2x=190
2.去括号,合并同类项,得5x=200
3.解得x=40。


1