2x-3y-z=-6 7x-y+2z=-17 x-y+z=-4 这个三元一次方程组

想漂泊的树 1年前 已收到1个回答 举报

asdq2f23chu 春芽


①+③: 3x-4y=-10 ④
②-③*2: 5x+y=-9 ⑤
④+⑤*4: 23x=-46, 得x=-2
代入⑤: y=-9-5x=1
代入③:z=-4-x+y=-1
解为x=-2, y=1, z=-1


8