一列火车以72km/h的速度驶向前方崖壁下的隧道口.距崖壁720m时,火车鸣笛,司机鸣笛后经过多少s听到回声?

一列火车以72km/h的速度驶向前方崖壁下的隧道口.距崖壁720m时,火车鸣笛,司机鸣笛后经过多少s听到回声?
当时的声速是340m/s
aoxiaoqiu 1年前 已收到3个回答 举报

我想大家快乐 幼苗


笛声和火车同时开始向崖壁下的隧道口运动,声音传播速度大于火车速度,火车通过的距离与声音走过的距离之和等于火车鸣笛时车到崖壁下的隧道口距离的2倍,即1440m.
声音在空气中的传播速度是340m/s,
火车行驶速度为72km/h=20m/s,
所以司机鸣笛后听到回声经历的时间为:
t=1440/(340+20)=4(秒)


9

81973764c 幼苗


设:火车鸣笛后到司机听到回声为x秒。则列车行走距离为20x米,声音传送距离为340x米,两者所行走(传送)的距离为720米乘2=1440米。解方程:20x+340x=1440.x=4.所以,火车鸣笛,司机经过4秒听到回声。


2

gxdr 幼苗


听不到咯,很可能撞崖壁上了!


1