(-2)³×0.5-(-1.6)²÷(-2)²

(-2)³×0.5-(-1.6)²÷(-2)²
最好附带讲解!不要太复杂,符合初一学生水平就可以
ljbenlj 1年前 已收到1个回答 举报

guguaiying 幼苗


(-2)³=-2×-2×-2=-8 负负得正,正再乘以负数的负
(-2)³×0.5=-8×0.5=-4 (8×0.5=4 再加个负号)
(-1.6)²=-1.6×-1.6=2.56 两数相乘,负负得正
(-2)²=-2×-2=4 负负得正
-8×0.5-2.56÷4=-4-0.64=-4.64
(-X)如果负号在括号内,偶次方(如2次方,4次方.)得正数
反之负号在括号内,奇次方(如3次方,5次方.)得负数
-(X)如果负号在括号外,任何次方都得负,因为带有平方的数先算平方.


5