学校买来足球、排球和篮球共390个,其中足球和排球个数的比是7:5,篮球比比足球多10个,三种球个多少个?

yzp168 1年前 已收到2个回答 举报

60997748 幼苗


这个设个方程式来解才快,你可以设足球数为X,那么足球+排球+篮球三者数目之和为390,按足+排+篮=390,列方程式如下:
X+5/7X+X+10=390
2X+5/7X=390-10
解方程后得出:X=140
那么足球数目为140个,排球数为140乘以5/7=100个,篮球为足球数+10=150个


3

谈股论金11 幼苗


足球140
篮球150
排球100


1