奥数从1——500的自然数中,能被4或6中一个数整除的数有()个

realby 1年前 已收到5个回答 举报

幽兰若孟 幼苗


4,6最小公倍数=12
500/4取整=125=只能被4整除+同时能被4.6整除 (1)
500/6取整=83 =只能被6整除+同时能被4.6整除 (2)
500/12取整=41= 同时能被4.6整除 (3)
能被4或6整除=只能被4整除+只能被6整除+同时能被4.6整除
=(1)+(2)-(3)=(只能被4整除+同时能被4.6整除)+(只能被6整除+同时能被4.6整除 )- 同时能被4.6整除
=只能被4整除+只能被6整除+同时能被4.6整除
= 125 - 83 - 41 =177


9

果冰ALS 幼苗


[500/4]=125
[500/6]=83
[500/12]=41
125+83-41=167


2

ldh2008 幼苗


  500/4=125,能被4整除的有125个,500/6=83.....2,能被6整除的有83个


2

alpha1397 幼苗


1-500中能被4整除的数有125个,能被6整除的数有83个,其中4和6的最小公倍数是12,1-500中能被12整除的数有41个,所以125+83-41=177个。从1——500的自然数中,能被4或6中一个数整除的数有(177)个.


1

乐宝崽 幼苗


1-500中能被4整除的数有125个,能被6整除的数有83个,其中4和6的最小公倍数是12,1-500中能被12整除的数有41个,所以125+83-41=177个。从1——500的自然数中,能被4或6中一个数整除的数有(177)个.


0