把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,

把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,
把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,移动滑片,当滑动变阻器消耗的功率为1.04W时,小灯泡正好发光.
问:1,小灯泡的额定电压和额定的功率
2,小灯泡正常发光是变阻器接入电路的阻值
3,移动滑动变阻器,当电路中电流为0.1A是,小灯泡的实际功率为?(不计温度的影响)
岛v岛 1年前 已收到2个回答 举报

阳光很安静 幼苗


1,小灯泡的额定功率:0.2x9-1.04=0.76w
额定电压:0.76/0.2=3.8v
2.1.04/0.2^2=26欧
3.小灯泡电阻:3.8/0.2=19欧
所以此时功率:19x0.1x0.1=0.19w


2

不爱舞文弄墨 幼苗


有问题


1