甲、乙、丙三位同学共有图书108本.乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4.求甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

叔叔真的有练过 1年前 已收到3个回答 举报

小笨猪88 花朵


解题思路:由题意可知:设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,再据“甲、乙、丙三位同学共有图书108本”即可列方程求出每人的图书本数,从而求得甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,
则有5x+5x-18+4x=108,
14x=108+18,
14x=126,
x=9;
甲有图书:5×9-18=27(本),
已有图书:5×9=45(本),
丙有图书:4×9=36(本);
所以图书数量比为:27:45:36=3:5:4;
答:甲、乙、丙三人所有的图书数之比3:5:4.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:灵活的设未知数,分别求出各自的图书数量,即可求出图书数之比.


5

失忆蚂蚁 幼苗


设甲为X 则乙为X+18 丙为4(X+18)/5 得X+X+18+4(X+18)/5=108
得甲X=27 乙为X+18=45 丙为36


2

一剪寒梅六月雪 春芽


解设乙有x本书 甲有x-18 本 丙有4/5x本   x+x-18+4/5x=108
解的x=45  x-18=27  4/5x=36 答 甲乙丙三人各有27 45 36本


0