将一个长方体沿长截去3厘米得到一个正方体,表面积比原来长方体的表面积减少60平方厘米,原长方体的表面积

锈豺0016 1年前 已收到4个回答 举报

寞色非礼 幼苗


根据第一句话,得出长方体原来一个面为正方形
根据第二句话,得出原来正方形边长:a=60/3/4=5
从而得原长方体表面积:S=5*5*2+5*4*(5+3)=210


4

optive 幼苗


很高兴为您解答!
60/4/3=5cm 5cm=长方形的宽 {(5*5)*2}+{(5+3)*5*4}=210cm2
选我的吧!,上面的太290了 290=250+38+2 你们太2了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

cleveryell 幼苗


由题可知长方体的侧面是正方形,减少的60平方厘米是四个面的面积之和,不包括正方形的侧面面积,得到长方体的短边长5厘米,所以长方体的各个边长分别为5,5,8,所以面积=5×5×2+5×8×4=210平方厘米


2

zbl1012 幼苗


正方体的棱长:(60/4)/3=5厘米 原长方体的表面积 =(5+3)*5*4+5*5*2=210平方厘米


0