X-X/3=24怎么解?不然等于没讲

90qwe 1年前 已收到1个回答 举报

石门石虎 幼苗


等式两边同乘以3 则
3X-X=72
2X=72
X=36
或者把x看成3/3x 则
3/3x-1/3x=24
2/3x=24
x=36


10